Tuesday, January 10, 2012

Contoh RPP SKI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan      : MTs Darul Ulum Jepara
Kelas/semester            : VII / 2
Mata pelajaran             : Sejarah Kebudayaan Islam
Pertemuan ke              : 3
Alokasi waktu             : 1 x 15 menit
       I.            Standar Kompetensi
Memahami sejarah kebudayaan Islam pada masa Khulafaurrosyidin.
    II.            Kompetensi Dasar
1.     Mengambil Ibroh dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrosyidin untuk masa kini dan yang akan datang.
2.     Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrosyidin.
 III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Siswa mampu menyebutkan ibroh dari prestasi yang dicapai oleh khulafaurrosyidin
2.      Siswa mampu menguraikan gaya kepemimpinan khulafaaurrosyidin
3.      Siswa mampu memberikan contoh implementasi sikap hidup khulafaurrosyidin dalam kehidupan sekarang.
 IV.            Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pelajaran ini dengan metode Ceramah, Tanya jawab, dan, Diskusi, diharapkan
Ø  Peserta didik mampu :
·         Menyebutkan ibroh dari prestasi yang dicapai oleh khulafaurrosyidin
·         Menguraikan gaya kepemimpinan khulafaaurrosyidin
·   Memberikan contoh implementasi sikap hidup khulafaurrosyidin dalam kehidupan sekarang.
Ø  Nilai karakter yang di dapat :
·         Toleransi
·         Kerja sama
·         Bijaksana
·         Cinta kasih sesama
    V.            Materi Ajar
Ø  Ibroh dari prestasi-prestasi yang dicapai oleh Khulafaurrosyidin.
Ø  Gaya kepemimpinan Khulafaurrosyidin.
 VI.            A. Metode Pembelajaran
ü  Ceramah
ü  Tanya jawab
ü  Diskusi
B. Strategi Pembelajaran
ü  Team Quis
VII.            Kegiatan Pembelajaran
A.       Kegiatan pendahuluan
1.      Guru membuka dengan mengucapkan salam
2.      Guru mengkondisikan kelas dengan berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
3.    Guru memberikan appersepsi
4.    Guru melakukan pre-test kepada siswa
5.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dari materi yang akan dicapai

2 menit
B.Kegiatan inti
Ø Eksplorasi
1.         Guru memberikan penjelasan singkat tentang pokok bahasan materi.
2.         Siswa dibagi menjadi empat kelompok.
3.         Masing-masing kelompok diberi kertas pokok materi sesuai dengan pembagian masing-masing pokok bahasan untuk didiskusikan.
4.         Siswa diberi kesempatan untuk menganalisis dan mendiskusikan pokok bahasannya.

Ø Elaborasi
1.         Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
2.         Kelompok lain mengajukan pertanyaan terhadap kelompok lain.
3.         Siswa mencatat hal-hal penting yang dipresentasikan oleh kelompok lain.
4.         Siswa secara acak ditunjuk untuk menjelaskan hasil catatannya dari presentasi kelompok lain.
Ø Konfirmasi
1.         Guru memberikan apersepsi positif kepada siswa.
2.         Guru memberikan klarifikasi singkat dari hasil diskusi
3.         Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan sesuatu yang belum jelas dari materi pembelajaran.



10 menit
C.Kegiatan penutup
1.         Guru mengadakan Pos-tes
2.         Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama
3.         Guru bersama siswa menutup pembelajarn dengan membaca doa penutup
4.         Guru menutup pembelajaran dan dilanjutkan dengan salam

3 menit

VIII.            Penilaian Hasil Belajar
o  Kognitif
Mengajukan beberapa pertanyaan pada siswa untuk dijawab sesuai dengan pemahamannya.
o  Afektif
Mengukur berdasarkan indikator kerjasama dalam tim kelompok untuk mengetahui seberapa besar rasa toleransi, kerja sama, bijaksana, cinta kasih sesama dan semangat belajar dalam kehidupan sehari-hari.
o  Psikomotorik
Praktek membiasakan siswa sebelum dan sesudah dimulai pembelajaran untuk membaca doa.

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menyebutkan ibroh dari prestasi yang dicapai oleh khulafaurrosyidin
Tes Tulis
Uraian
Ø  Bagaimana sifat Kholifah Umar bin Khotob dalam memimpin Negara?
Jawab:
Ia meletakan dasar-dasar demokrasi dalam Islam serta benar-benar memperhatikan kepentingan rakyat.
Ø  Menguraikan gaya kepemimpinan khulafaaurrosyidin
Tes Tulis
Uraian
Ø  Bagaimana gaya kepemimpinan kholifah Ali bin Abi Tholib dalam mempin negara?
Jawab:
Beliau pemimpin yang sangat tegas dan mengutamakan kebenaran.
Ø  Memberikan contoh sikap hidup khulafaurrosyidin yang diimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari.
Tes Lisan
Lisan
Ø  Menurut kalian, untuk kondisi Negara Indonesia seperti saat ini gaya kepemimpinan Khulafaurrosyidin manakah yang paling tepat?
  
 IX.            Media dan Sumber Belajar
1.      Sumber
ü  Darsono dan Ibrahim. 2008. Tonggak Sejarah Budaya Islam 1, untuk kelas VII Madrasah Tsanawiyah. Solo: Tiga Serangkai
ü  Modul Hikmah SKI MTs kelas VII penerbit Akik Pustaka

2.      Media dan Bahan
a.       White board
b.      Spidol


Jepara , 19 Desember 2011

Mengetahui
Kepala MtsN Darul ‘Ulum Jepara





Guru Pengampu
Drs. Suprapto Hadjiningrat. M.Pdi
NIP.19051978500100

Almas Juniar Akbar
NIM: 09410190

0 komentar:

Post a Comment

Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best Web Host